Телефон для обращений
+7 (903)320-00-77

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

Друзья!
1 марта 2023 года ВОРДИ объявляет о проведении Всероссийского Конкурса лучших практик СО НКО в сфере помощи детям-инвалидам и инвалидам с детства 18+, а также их семьям «Меняем мир вместе».
Конкурс проводится при поддержке Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной Палаты РФ.
Региональное отделение ВОРДИ Ульяновской области объвляет о приеме заявок на Конкурс лучших практик СО НКО в сфере помощи детям-инвалидам и инвалидам с детства 18+.
Приглашаем некоммерческие организации, деятельность которых направлена на поддержку семей, воспитывающих детей и взрослых с инвалидностью, принять участие в Конкурсе!
Конкурс проводится по следующим номинациям:
-Лучшая региональная практика НКО в сфере обучения и дополнительного образования детей с ОВЗ и инвалидностью (деятельность, направленная на развитие личности самого ребенка – развивающие программы и коррекционные занятия, использование инновационных и эффективных методик обучения и развития, формирования социальнобытовых и иных навыков, декоративно-прикладное творчество и тд);
-Лучшая региональная практика НКО для инвалидов с детства - подростков и лиц 18+ (деятельность по организации центров дневного пребывания, социальной занятости с развитием социально-бытовых и иных навыков, учебно-тренировочного и/или постоянного сопровождаемого проживания, сопровождаемой трудовой деятельности и тд.);
-Лучшая региональная практика НКО, направленная на поддержку семей, воспитывающих детей и взрослых с инвалидностью (ранняя помощь, родительские клубы и организация взаимопомощи семей, группы кратковременного пребывания, режим «передышка», социально-психологическая помощь семьям и тд);
-Лучшая региональная практика НКО в сфере адаптивной физической культуры и спорта (спортивные секции и клубы, проведение массовых спортивных мероприятий на системной основе, реабилитация и абилитация посредством адаптивной физкультуры и спорта, включая использование специальных технических средств и т.д.);
-Лучшая региональная практика НКО в социокультурной сфере для детей и взрослых с инвалидностью (театральные, танцевально-хореографические, музыкально-вокальные и художественные и другие кружки, и студии, мероприятия по организации досуга на системной основе с включением в творческую деятельность, раскрытием талантов и способностей детей и взрослых с инвалидностью, проведение инклюзивных и специальных фестивалей и мероприятий и тд)
-Лучшая региональная практика НКО в сфере летнего отдыха (организация летнего лагерного отдыха, специальных и инклюзивных смен, туристических маршрутов, мероприятий по развитию инвалидного туризма, в том числе семейного, и тд.)

Сроки проведения Региональных туров - 1 марта - 30 апреля 2023 года.
Федеральная экспертиза поданных заявок - 1 мая - 20 мая 2023 года.
Представление лучших практик и Церемония награждения в Общественной палате Российской Федерации - последняя декада мая 2023 года.
Заявки принимаются на почту РО ВОРДИ УО : ulyanovsk@vordi.ru
Обращаем внимание на то, что в проектах и конкурсах, где ВОРДИ является организатором (Родительское спасибо, Конкурс НКО), не рекомендуется выдвижение и награждение самих членов ВОРДИ и ассоциированных с РО или МО ВОРДИ физических и юридических лиц

Подробную информацию вы можете посмотреть на сайте https://vordi.org/content/konkurs_luchshih_praktik_so.. 

Конкурс  ВОРДИ -Лучшие практики СО НКО

Ура!!! ФИНАЛ Конкурса Лучших практик НКО !!!

26 мая в Общественной палате Российской Федерации прошел финал и торжественное награждение региональных номинантов –участников Конкурса лучших практик НКО.

На протяжении двух месяцев в регионах проходила работа по приему заявок от социально ориентированных НКО, затем экспертный совет на уровне регионов выбирал номинанта ,который поедет в Москву за заслуженной наградой.

В Ульяновской области было подано 5 заявок от НКО , в число участников вошли:

АНО«Социальное благополучие»;

АНО «Центр коррекционной и семейной психологии»/АНО ДПО «ЦКСП»;

АНО "Инклюзивный центр "Солнечный круг» (АНО ИЦ «Солнечный круг»)_;

АНО «НИКА»;

Ассоциация организаций-рекламодателей и коммуникативных инициатив/

 И наше очень справедливый экспертный совет принял решение , что в Москву должна поехать Краснова Милена Рафаэльевна «АНО содействия лицам, имеющим проблемы со здоровьем «Центр развития инновационных социальных услуг «Социальное благополучие».

На суд федерального жюри были представлены множество самые лучшие практики регионов. Это те практики, которые уже используются в регионах , а главное это тот опыт, который нужно позиционировать  и продвигать в регионе для улучшения жизни наших «особенных» детей. Данный опыт очень важен для родителей региона, и очень необходим другим регионам для тиражирования .

Для нас стало большой неожиданностью и огромным восхищением, что АНО содействия лицам, имеющим проблемы со здоровьем «Центр развития инновационных социальных услуг «Социальное благополучие» в лице Красновой Милены Рафаэльевны была признана членами федерального жюри лучшим опытом и заняла 2 место на всероссийском уровне.

Региональное отделение ВОРДИ радо за АНО «Социальное благополучие» и желаем развиваться дальше и реализовывать большие задумки и  идеи на благо развития наших детей.