Телефон для обращений
+7 (903)320-00-77

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

Возможные варианты продолжения проекта  «Летай со мной» для детей с ДЦП

В Ульяновске 12 октября обсудили возможные варианты продолжения проекта  «Летай со мной» для детей с ДЦП и двигательными нарушениями на площадке регионального Исполкома Общероссийского народного фронта в Ульяновской области
РО ВОРДИ Ульяновской области заинтересовано в развитии адаптивных видов Спорта в качественном и количественном показателе.     Мероприятие состоялось под председательством Екатерины Иноземцевой, руководителя федерального проекта и Верюгиной Светланой, региональным куратором проекта по Ульяновской области (Председателем РО ВОРДИ УО)
В конструктивном диалоге приняли участие все заинтересованные лица: руководство регионального ОНФ, члены команды проекта, аэротрубы, руководители ведомств и министерств, представители органов власти, аппарата уполномоченного по правам ребенка и родители детей - участников проекта.     «В Ульяновске проект стартовал с февраля этого года. Для участия было отобрано 30 детей из 82. Дети прошли тщательный отбор мультидисциплинарной команды проекта региона. Дети в возрасте от 4 до 14 лет занимаются на регулярной основе адаптивной физкультурой в  спортивном зале и занятий аэродинамической гимнастикой с инструктором в аэротрубе.В Ульяновске есть необходимость в создании условий доступной среды для продолжения регулярных бесплатных занятий для детей с дцп, а также создание Центра адаптивных видов спорта с встроенной закрытой аэротрубой.На сегодняшний день дети занимаются в открытой аэротрубе, что мешает проводить занятий на регулярной основе ввиду привязки к погодным условиям, а также возможности комфортно заниматься и проводить разминку по АФК непосредственно перед полётом в аэротрубе. Рядом с трубой построено помещение для переодевания и скоро будет установлен электроподъемник.Стоит отметить, что проект качественно меняет жизнь не только детей, но и их родителей», - отметила Екатерина Иноземцева.Эксперт регионального штаба ОНФ, оператор проекта «Летай со мной» в Ульяновской области, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов Светлана Верюгина подтвердила, что востребованность проекта высокая и пользуется огромным спросом не только для детей г. Ульяновска, но и для детей из других районов Ульяновской области.    «На сегодняшний момент мы отмечаем позитивные изменения у участников проекта. Дети стали самостоятельнее, физически развитым, отмечаются качественные изменения в психофизическом развитии. Некоторые начали самостоятельно подниматься и спускаться по лестнице, больше передвигаться самостоятельно без поддержки. Раньше это давалось им только при поддержке родственников. Положительная динамика в развитии есть практически у каждого ребенка, который занимается в проекте. У многих детей улучшилась координация движений, снизилась спастичность, появились уверенность и самостоятельность», - добавила Светлана Верюгина.
На рабочем совещании подняли вопрос перспективы развития проекта и интеграции детей с инвалидностью в адаптивный спорт по аэротрубным дисциплинам. Продолжение проекта требует поддержки Правительства региона и Министерства спорта Ульяновской области, так как данный вид занятий адаптивной физической культуры в аэротрубе скоро будет внесён в реестр официальных видов спорта для детей с ПОДА. Не исключено, что уже со следующего года так и будет.
По итогам заседания была составлена резолюция. Единогласно принято решение: поддержать создание в Ульяновске Центра адаптивных видов спорта, с встроенной закрытой аэродинамической трубой, чтобы продолжить и объединить все начинания по проекту ОНФ «Летай со мной». Для более детального обсуждения всех пунктов резолюции запланировано проведение еще одного «круглого стола» с более расширенным числом участников и подготовкой проектной документации.