Телефон для обращений
+7 (903)320-00-77

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

Медико-социальная экспертиза- актуальные вопрос в рамках деятельности общественных организаций инвалидов

20 апреля 2021 года состоялся очередной Круглый стол при ФКУ «ГБ МСЭ по Ульяновской области» Минтруда России на тему : Медико-социальная экспертиза -актуальные вопросы в рамках деятельности общественных организаций инвалидов.

 РО ВОРДИ Ульяновской области представляла координатор направления ФСС-ТСР-МСЭ Новосельцева Анна. Руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе Наталья Николаевна Соловьева рассказала об итогах работы учреждения за 2020 год в динамике 2018-2020 гг. 

Население Ульяновской области на 01.01.2021 – 1 229824 чел. (- 8 592 чел.),из них:- младше 18 лет – 227 134 чел (18,5%) (+ 42 чел.)- трудоспособного возраста – 650 494 чел (52,9%) (+4982 чел.)- старше трудоспособного возраста – 365 812 чел (28,6%) (-13 616 чел.  )Кроме того, при проведении освидетельствования с целью установления группы инвалидности первично отмечается тенденция к росту числа граждан с 1 и 2 группой инвалидности .

Озвучена структура инвалидности взрослого населения по нозологиям за 2018-2020 гг., как при первичном, так и при повторном освидетельствовании первые места стабильно занимают болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования,  болезни костно-мышечной системы. На 01.01.2021 в Ульяновской области проживает 113 576 инвалида, из них 5565 - дети .В структуре первично признанных инвалидами детей по нозологическим формам первые места занимают: психические расстройства, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, повторно признанных - психические расстройства, болезни нервной системы, врожденные аномалии. Рассмотрели вопросы взаимодействия Главного бюро МСЭ по Ульяновской области Минтруда России с  общественными организациями г. Ульяновска. Руководитель ГБ МСЭ по Ульяновской области Н.Н. Соловьева выразила благодарность РО ВОРДИ Ульяновской области за взаимодействие. 

Действия Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний продлены до 1 октября 2021 года. Гражданам, у которых срок переосвидетельствования установлен до 1 октября 2021 года включительно, установление группы инвалидности (категории «ребенок–инвалид») и/или процентов утраты профессиональной трудоспособности осуществляется путем продления на шесть месяцев и устанавливается с даты, до которой они были установлены при предыдущем освидетельствовании. Решение об установлении инвалидности (категории «ребенок–инвалид»), а также определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний впервые принимается заочно, без личного присутствия гражданина на основании документов, выданных медицинскими организациями. Кроме того, упрощена процедура оформления направления на медико-социальную экспертизу для граждан, направляемых на освидетельствование впервые, и имеющих заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, поименованные в приложении к Правилам признания лица инвалидом, а также для граждан, направляемых для разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации. Указанным гражданам не потребуется повторное проведение медицинских обследований, подтверждающих заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения и степень выраженности нарушений функций органов и систем организма, если такие обследования были проведены им в течение 12 месяцев до оформления направления. Тем не менее следует отметить, что для внесения новых ТСР в ИПРА, либо при очередном переосвидетельствовании все же лучше пройти специалистов .Кроме того обсудили алгоритм получения ИПРА на бумажном носителе(с 01.01.21 г при проведении МСЭ гражданина и установлении инвалидности, ИПРА формируется ТОЛЬКО в форме ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА). Получить услугу ИПРА в электронном виде можно на портале Федеральная Государственная Информационная Система «Федеральный реестр инвалидов» в личном кабинете (sfri.ru) .Вход в личный кабинет производится через Единый портал государственных и муниципальный услуг (Госуслуги).

Далее перешли к вопросам от общественных организаций. На вопросы РО ВОРДИ отвечала руководитель бюро – врач по МСЭ бюро №14 филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Ульяновской области» Минтруда России Валентина Николаевна Арефьева. Так как поступают обращения на тему корректности вписанных параметров кресел-колясок, санитарных стульев. При получении ТСР, закупленных согласно ИПРА, размеры ТСР оказываются значительно превышающими антропометрические данные ребенка. Анна Новосельцева задала вопрос: Почему специалисты МСЭ не объясняют родителям как правильно провести замеры ребенка и важность внесения корректных данных в ИПРА. Валентина Николаевна заверила что специалисты бюро МСЭ будут более внимательно подходить к этому вопросу .Так же были предоставлены бланки характеристик для детей дошкольного возраста,учащихся и студентов , необходимые для предоставления вместе с направлением на МСЭ.