Телефон для обращений
+7 (903)320-00-77

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

Рабочая группа с руководством РО СФР по Ульяновской области

29 мая 2023г. по инициативе РО ВОРДИ Ульяновской области прошла рабочая встреча с руководством РО СФР Социальный фонд России по Ульяновской области
Председатель РО ВОРДИ Ульяновской области Светлана Верюгина и координатор направления "ТСР/МСЭ" Анна Фирсова обозначили проблемы для управляющего Отделением Социального фонда России по Ульяновской области Павла Андрюшина, Татьяны Деревянкиной-заместителя управляющего, Татьяны Новиковой - начальник отдела социальных программ.
в диалоге принимал участие Дмитрий Камалов - директор Ульяновского филиала Московского Протезно-ортопедического предприятия.

Основные вопросы, которые нас интересовали это :
1. Контракт на катетеры лубрицированные
2. Контракты на подгузники
3. Контракт на тутора и аппараты
4. Контракт на кресло-коляски с дополнительной фиксацией головы и тела, в том числе для больных ДЦП (детские)
5. Таблица компенсации за самостоятельное приобретение ТСР.

На заданные вопросы мы получили следующие ответы :
1. Контракт на обеспечение инвалидов катетерами лубрицированными заключен, ожидается поставка изделий. Катетеры поступают партиями, к концу текущей недели ожидают большую партию, после чего возможна процедура приёмки, после чего начнется незамедлительное обеспечение.
 Просим принять к сведению всех, кто обеспечивается лубрицированными катетерами - не поленитесь, возьмите заключение у врача о необходимости определенного размера. Пока в ИПРА нет обозначения размерного ряда, Ульян.отделение СФР будет принимать заявления с обозначением размера, с подтверждением врача. Эта мера предложена для удобства в определении размерного ряда.

2. Контракт на детские подгузники будет подписан в ближайшее время, выдача планируется к концу июня.
Со взрослыми подгузниками ситуация хуже.
В связи с отсутствием финансирования заключение контракта отложено до поступления транша из ЦА СФР.
Ориентировочно конец июля.

3. Контракт на тутора и аппараты планируется расторгнуть в одностороннем порядке. В виду того, что поставщик не исполняет условия контракта, начиная с момента снятия замеров до выдачи готовых изделий, которая, не началась до сих пор! По контракту срок изготовления 60 дней, первые замеры были сделаны в первой декаде марта. Всего поставщику было направлено 3 реестра получателей, последний - в апреле, по нему срок обеспечения истекает в июне.
Ситуация с обеспечением инвалидов туторами и аппаратами отягощается низкими суммами компенсации и отсутствием на них Электронного Сертификата (ЭС).
С 01.06.23г планируется введение ЭС на приобретение изделий по индивидуальному изготовлению.

4. Контракт на закупку кресел-колясок с дополнительной фиксацией головы и тела, в том числе для больных ДЦП (детские) не заключен, так как на торги не выходят поставщики.
В ближайшее время, не менее чем по трём поставщикам будут разосланы коммерческие предложения.

5. Таблицу компенсации в ближайшее время приведут в соответствие.

В отличии от многих регионов РФ, в которых денежные средства закончились ещё в марте, на данный момент, у РО СФР Ульяновской области нет задолженности по выплатам компенсации за самостоятельное приобретение ТСР и зачислениям средств на Электронный сертификат, поэтому рекомендуем, в сложившейся ситуации, воспользоваться одним из этих видов обеспечения инвалидов.

#ВОРДИУЛЬЯНОВСКОЙОБЛАСТИ#СОЦИАЛЬНЫЙФОНДРОССИИУЛЬЯНОВСКОЙОБЛАСТИ#ПРОТЕЗНООРТОПЕДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯУЛЬЯНОВСКОЙОБЛАСТИ#ТСР#КОНТРАКТЫТСР#

ВОРДИ
Ворди Ньюс
Социальный фонд России по Ульяновской области .