Телефон для обращений
+7 (903)320-00-77

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

Новости Семейной Приемной 2020


Ульяновск: круглый стол "В одно касание. IT-технологии помогают ульяновцам получать услуги ФСС." 

29 сентября в Ульяновском региональном отделении Фонда прошёл круглый стол совместно с информационным партнером «Аргументы и Факты», в рамках которого обсудили возможности электронных сервисов среди получателей услуг Фонда социального страхования.      

 В мероприятии приняли участие специалисты отделения Фонда, руководители региональных обществ инвалидов, представители ВОРДИ.       Открыл заседание управляющий региональным отделением Михаил Логинов. 

В своём выступлении он отметил, что сегодня перед Фондом стоит серьёзная задача - возможность получения государственной услуги в «одно касание». Одним из ключевых для Фонда сервисов является портал госуслуг. Далее в ходе заседания обсудили реализацию на территории региона мобильного приложения «Социальный навигатор». Новый сервис, работающий пока в тестовом режиме, открывает гражданам доступ к информации о полагающихся им льготах, пособиях и выплатах.

 Участниками круглого стола было отмечено, что мобильное приложение удобно и полезно в использовании и для льготной категории граждан, которые с легкостью могут подать заявление на получение средств реабилитации или санаторно-курортного лечения через приложение. 

Продолжая тему льготной категории граждан, участникам круглого стола рассказали о таком сервисе Фонда, как “Открытый контракт», содержащий информацию о предметах будущих и текущих закупок, их способах приобретения и статусах.

 В скором времени граждане льготной категории смогут воспользоваться электронным сертификатом, определив, какую именно модель технического средства реабилитации он хочет им оплатить.    

  Что касается санаторно-курортного лечения, на рассмотрении находится вопрос о получении всех необходимых справок в рамках межведомственного взаимодействия.    

  В завершение, был представлен ещё один проект Фонда -информирование страхователей посредством массовой рассылки на адреса их электронных ящиков с целью повышения сбора страховых взносов, снижения темпа роста недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Как показывает практика, своевременное оповещение помогает избежать подобных негативных последствий..

Продолжаем работать вместе и для вас!              

       За первую половину октября в семейную приемную ВОРДИ Ульяновской области поступило 30 обращений от родителей наших особенных детей и подростков. Консультанты приемной дают четкие разъяснения по вопросам, которые относятся к разным направлениям. 

В сентябре  было много обращений по направлению «образование» и это понятно- начало учебного года. В октябре их меньше не стало. Кроме того, при отягощенных эпидемиологических условиях в регионе, все школьники ушли на преждевременные вынужденные каникулы.           

  В Ульяновской области организованы меры социальной поддержки-инициативы Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова-обеспечение продуктовыми наборами детей с ОВЗ и других льготных категорий во время вынужденных каникул. Данная мера важна и нужна семьям.      

    В некоторых муниципальных образованиях Ульяновской области выявились случаи выдачи продуктовых наборов с истёкшим или истекающим сроком годности. Все обращения переданы в муниципальные образования для их исправления. Координатор по направлению «образование» Анжелика Александровна Кучерук очень ответственно подошла к решению данного вопроса.       

   На данный момент много обращений по получению технических средств реабилитации. Мы продолжаем встречаться с руководством регионального отделения ФСС, во главе с Логиновым Михаилом Васильевичем, каждые две недели. Последняя встреча проводилась в режиме конференции на платформе ZOOM. Все обращения прорабатываем совместно с фондом.       

  В октябре было несколько обращений от жителей г. Димитровграда и г. Барыш с претензией к изготовителю сложной ортопедической обуви. Поставщик отказывался выезжать на замеры в данные районы, приглашая родителей с тяжелобольными детьми на примерку в город Ульяновск, а это почти 200 км. в одном направлении. 

Координатор направления «ФСС» Анна Алексеевна Новосельцева не пропустила ни одного обращения и каждое довела до положительного завершения. Претензии были собраны и переданы в рег. Отделение ФСС. Вопрос разрешился и ко всем, кто обратился в семейную приемную ВОРДИ Ульяновской области поставщик приезжал на замеры.      

   Наиболее сложным оказался вопрос установки знака «парковка для инвалида» на территории многоквартирных домов. Ещё в 2019году в региональное отделение ВОРДИ поступило 9 заявлений с просьбой оказать содействие в выделении парковочного места и установки знака.В своём обращении мы ориентировались на ФЗ от 29.12.2017 N447-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона « О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Теперь статья № 15 этого закона звучит так: «На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств выделяется не менее 10 процентов парковочных мест, но не менее одного места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов». Следовательно, стоянка во дворе не является исключением.         ФЗ N181 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N181-ФЗ (ред. от 07.03.2018г.) 

 На его основании инвалиды должны быть обеспечены беспрепятственным доступом к парковочному месту. Таким образом, для инвалидов должны быть организованы специальные парковочные места, которые имеют особенность оборудования: Парковочное место должно находиться вблизи дома, но ни в коем случае не должно мешать проходу к подъезду, а так же не должно находиться на тротуарах, бордюрах, газоне; 

Парковочное место для инвалидов должно быть обозначено специальным знаком, который должен быть установлен возле парковочного места или данное место должно быть подписано соответствующим образом; Люди с ограниченными возможностями должны беспрепятственно попадать на место своей парковки.

#фондпрезидентскихгрантов#меняеммирвместе#ВОРДИ

#службасопровождениясемейульяновскойобласти#

.

По инициативе Губернатора  Ульяновской области -Сергея Морозова, на время вынужденных каникул с 5 по 18 октября в Ульяновской области организованы меры  социальной поддержки школьников с ОВЗ и других льготных категорий в виде предоставления продуктовых наборов. 

В некоторых муниципальных образованиях Ульяновской области недобросовестно подошли к организации мер поддержки . Выявились случаи выдачи продуктов  с истекшим  или истекающим сроком годности. Благодаря активной совместной работе родителей  и представителей регионального отделения ВОРДИ, вопрос разрешился. Просроченные продукты были заменены, сухие пайки дополнены новыми , свежими продуктами.

#фондпрезидентскихгрантов#меняеммирвместе#

ВОРДИ#службасопровождениясемейульяновскойобласти# 

28 октября состоялось обсуждения с Уполномоченным по правам ребенка Екатериной Сморода по обращению Исаковой Надежды,поступившем в Семейные приемные ВОРДИ  об улучшении жилищных условий её ребенка-инвалида Ярослава. На совещании присутствовали заместитель Министра семейной, демографической политики и социального благополучия  Ульяновской области Дмитрий Батраков,а также начальник отдела по учету, распределению и приватизации жилья ,в части признания  нуждающимися в улучшении жилищных условий Марина Аленина. От регионального отделения ВОРДИ  на встрече присутствовала Елена Мезенина.

Ситуация Надежды  действительно очень не простая. Сложность в том ,что они проживают в общежитии, где не соблюдаются элементарные  санитарные условия проживания. Просчитав все  возможные варианты было предложено: 1. Обязательно собрать пакет документов для постановки семьи на учет по улучшению жилищных условий. 2. Дмитрий Батраков предложил  семье заключить договор аренды и снять  временное жильё  на ближайшее время. В свою очередь заместитель Министра обещал помочь при рассмотрении вопроса в оплате аренды за счет средств адресной материальной помощи . Параллельно Надежда будет заниматься с юристами вопросом возможной продажи комнаты, чтобы рассмотреть вопрос ипотеки по льготной ставке. В целом разговор прошел на позитивной ноте. Результат нашей работы мы непременно опишем.

#фондпрезидентскихгрантов#меняеммирвместе#ВОРДИ

#службасопровождениясемейульяновскойобласти#

В "Семейные приемные ВОРДИ" поступили обращения от родителей детей,,посещающих "Школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №91".

 Вопросом обращения стало, по мнению обратившихся ,   отсутствие доступной среды. 

Консультант по доступной среде Елена Мезенина и  куратор направления "Образование" Анжелика Кучерук, предварительно договорившись о встрече с директорм школы - Куприяновым Виктором Алексеевичем, встретились в стенах школы для ознакомления с ситуацией. 

На встрече присутствовал председатель ВОС Орисенко  Алексей Михайлович. В ходе беседы договорились  о проведении общего собрания совместно с родителями , с привлечением специалистов по оценке качества доступной среды

#фондпрезидентскихгрантов#ьеняеммирвместе#ВОРДИ

#службасопровождениясемей#ульяновскойобласти#

11.12.2020 состоялась встреча с депутатом Ульяновской Городской Думы, председателем комитета по образованию- Мухиным Юрием Викторовичем и членом Общественной палаты города Ульяновска-Фроловым Сергеем Александровичем. 

Встречу  провели: председатель РО ВОРДИ Верюгина Светлана Владимировна, куратор направления «Образование» Анжелика Кучерук, куратор направления «Доступная среда» Елена Мезенина, куратор направления «ФСС.МСЭ» Новосельцева Анна.

Беседа  началась с приятного события-награждения Фролова Сергея Александровича почётной грамотой в связи с оказанием помощи «Семейным приемным».

На встрече обсудили вопросы :

1. организация подвоза детей в коррекционные школы города Ульяновска;

2. упрощение процедуры установки камер видеонаблюдения в коррекционных школах и детских садах города Ульяновска и области;

3. организация парковочных мест у ОГКОУ «Школы-интернат 91», а также оборудование светофора со звуковым дублированием в шаговой доступности от школы.

Обсуждение прошло в приятной доброжелательной обстановке. Все вопросы приняты к рассмотрению. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и совместное решение вопросов!

#фондпрезидентскихгрантов#меняеммирвместе#ВОРДИ

#службасопровождениясемей#ульяновскойобласти#

14.12.2020 на базе ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 87» состоялась встреча председателя РО ВОРДИ Верюгиной Светланы Владимировны, куратора направления «Образование» Кучерук Анжелики Александровны с представителями Министерства Просвещения и воспитания Ульяновской области, директором департамента общего и дополнительного образования- Козловой Натальей Александровной и главным консультантом департамента общего и дополнительного образования- Мясниковой Маргаритой Валентиновной. 

Темой круглого стола послужило обсуждение вопросов, обозначенных родителями (законными представителями), связанные с организацией образовательного процесса в образовательных организациях города Ульяновска и Ульяновской области, в том числе, об организации образовательного процесса в ОГКОУ «Школа-интернат 91». 

По итогам прошедшего совещания в ближайшее время представители РО ВОРДИ организуют видео-конференцию с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья на платформе ZOOM и ответят на все интересующие вопросы.

#фондпрезидентскихгрантов#меняеммирвместе#ВОРДИ

#службасопровождениясемей#ульяновскойобласти#


В семейную приемную ВОРДИ Ульяновской области обратилась Дудина Надежда- мама, одна  воспитывающая двух девочек. 

Старшая Евгения с тяжёлой формой ДЦП.

Суть обращения - обеспечение инвалидной коляской, которая по заключению медико-технической экспертизы (МТЭ) имеет 96% износа. Это значит, что коляска требует досрочной замены и Евгения должна быть обеспечена ей Федеральной страховой службой (ФСС). 

Весь вопрос в том, что параметры коляски индивидуальны и по правилам ФЗ 44, на торги должны выйти не менее трёх поставщиков. За последние шесть месяцев этого не произошло. 

И как действовать в этом случае семье?

 Отремонтировать коляску тоже не представляется возможным, со слов ФСС Ульяновской области "нет поставщика". И компенсировать ремонт тоже не удастся, поскольку нет исполненного контракта во всём Приволжском федеральном округе. 

Ведя диалог со всеми заинтересованными инстанциями, мы пришли к выводу, что на данный момент для скорейшего получения ребенком коляски, могут помочь только неравнодушные люди!! 

Поэтому руководитель семейной приемной ВОРДИ УО Светлана Верюгина обратилась в СМИ.Этой семье действительно нужна помощь!! И она ждет её !!

  #семейныеприемныеворди#вордиульяновск

#фондпрезидентскихгрантов#

18 ноября 2020 года в    Семейную приёмную ВОРДИ обратилась Путилина Наталья. 

Проблема  отсутствия в многоквартирных домах "доступной среды" коснулась и эту семью. 

Наталья просила помочь обустроить пандус для выхода её сына Александра на улицу.  

Ребёнок сам не передвигается ,и маме с трудом удавалось полноценно  вывозить его.

 Региональное отделение  ВОРДИ ,благодаря взаимодействию с Управлением по делам семьи Администрации г. Ульяновска помогло семье получить новый пандус. 

15 января 2021 года  компания "Движение -М", которая является партнёром РО ВОРДИ Ульяновской области  установила современные облегченные пандусы .

Мы  , очень рады ,что смогли помочь семье Путилиных в решении вопроса доступности выхода из дома.


#фондпрезидентскихгрантов#меняеммирвместе#ВОРДИ

#службасопровождениясемей#ульяновскойобласти#