Телефон для обращений
+7 (903)320-00-77

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

Отчёт Фонда социального страхования о работе за первое полугодие 2021 года

5 августа состоялась встреча в региональном отделении ФСС Ульяновской области с представителями общественных организаций региона, действующих в области защиты прав инвалидов и маломобильных граждан Ульяновская области.
Во время встречи была осуществлена презентация технических средств реабилитации в рамках оценки качества , на которой были представлены слуховые аппараты трёх видов, Абсорбирующие белье (подгузники и пелёнки) , а так же белье для протезов молочной железы. К сожалению пока на качество подгузников мы повлиять не можем, так как они соответствуют ГОСТу. Возможно, ситуация изменится с введением в действие сертификатов на приобретение ТСР, которое планируется вводить уже с октября этого года.
Во время демонстрации слуховых аппаратов возник вопрос о том, что для категории детей данные слуховые аппараты просто не подходят и нужно вносить определённые коррективы для того, чтобы наши дети были обеспечены качественными слуховыми аппаратами. Председателем Регионального отделением ВОРДИ Светланой Верюгиной было вынесено предложение о дополнительной встрече по обсуждению этого вопроса с представителями фонда, медико-социальный экспертизы, представителями здравоохранения и всероссийским обществом глухих. Данное предложение было поддержано руководителем РО ФСС Ульяновской области Михаилом Логиновым.
Вторым моментом были озвучены итоги работы РО ФСС УО за шесть месяцев и планы работы на второе полугодие 2021 года.
Заместителем управляющего региональным отделением фонда социального страхования Инессой Миловановой была дана оценка по подаче заявлений. Существует три варианта подачи заявлений в ФСС: 1. Личное обращение в фонд; 2. Через МФЦ 3. Путём подачи заявление через портал гос. услуг. По- прежнему заявления гражданами, в большей степени подаются лично в отделение Фонда.
За первые полгода было исполнено 102 государственного контракта на сумму 257, 9 млн. рублей.На компенсацию было подано 2935 заявлений, из которых по 287 заявлениям отказы. В компенсации отказывают в трёх случаях: первая и основная причина- это отсутствие кассового чека, второе - не соответствие технического средства реабилитации ИПРА и третья причина - когда заявление на компенсацию подается раньше срока.
Также была озвучена информация о проведении медико - технической экспертизы (МТЭ) медико - техническая экспертиза проводится , в основном для ремонта технических средств реабилитации. сотрудниками фонда была дана рекомендация , чтобы потребители чаще обращали внимание на гарантийное обслуживание. В гарантийный период можно вернуть техническое средство реабилитации или осуществить ремонт у производителя в рамках гарантийного срока.
Руководитель регионального отделения фонда социального страхования Михаил Логинов озвучил сумму в 420 млн. рублей, которая выделяется на год для Ульяновского отделения ФСС.
Со своей стороны РО ВОРДИ выражает благодарность непосредственно управляющему регионального отделения фонда социального страхования Михаилу Логинову за конструктивный диалог и вовлеченность в процесс обеспечения техническими средствами реабилитации для нашей целевой категории!
Надеемся на дальнейшее сотрудничество)